von der Mohnenfluh Labradors
von der Mohnenfluh Labradors
Am 16.04.2019 hat Dusty um 04:47 den ersten Welpen geboren,es war ein spannender morgen da wir nicht wussten wie viele Welpen sie bekommt. Um 10:12 war dann das Ende in sicht und der 8 Welpe erblickte das Licht der Welt.

Austria Cup (Ausscheidung für den IWT 2019)

 

30-31.03.2019

 

Ein sehr schöner Team WT mit Anspruchsvollen Aufgaben und einem schwierigen Gelände.

Nochmals Danke an mein Team mit Bernhard Schöpf und Herbert Kasserer das sie die Herausforderung mit mir und meiner jungen Hündin Ajuna angenommen haben.

 

Wir konnten uns als drittes Team für den Austria Cup qualifizieren.

WT- Werdenberg

 

23-24.03.2019

 

Beginner

 

Giesela und Avani erreichen den 5 Rang vorzüglich.

Herzlichen Glückwunsch an Giesela und Avani

 

Novice

 

Ajuna erreicht den 2 Rang vorüglich

WT- Sopron Ungarn

 

10.03.2019

 

Helge und Azuka erreichen bei ihrem ersten start in der Novice den 7. Rang mit sehr gut

Herzlichen Glückwunsch an Helge und Azuka

WT- Saison 2019 eröffnet


Toller WT in Italien in Piacenza 

 

24.02.2019

 

Sehr schweres und Anspruchsvolles Gelände, tolle Aufgaben u super Richter 
Ajuna musste wegen ihrem RCACIT- lt regelment in der Open starten , sie hat eine tolle Leistung gezeigt leider haben wir dann bei der letzten Aufgabe eine 0 bekommen, auf Grund eines Sekunden fehlers von mir. (18,19,0,16)
Gisela konnnte mit Avani den hervorragenden 6 Platz excellent 
(17 18,14,19) in der Beginner Klasse erreichen , nochmals herzlichen Glückwunsch.

Internationaler Field Trial Konopiste  CZ

 

26.01.2019

 

Was für ein toller Field Trial Saison Abschluß für Ajuna

 

Ein sehr schöner Field Trial, in einem sehr anspruchvollem Glände und sehr schwierigen Wetterbedingungen. Ein herzliches Dankeschön an Veronika Majerova und ihr Team für die perfekte Organisation. Ein großes Lob an die Richter Boby Robertson und Paul O´Brien.

 

 

1 exc.  CACIT   Kara, Chiara Berzacola

2 exc.  RCACIT   von der Mohnenfuh Ajuna, Ivonne Brunold

Lesser Burdock Deene, Bruno Julien, VG
Be Naya Arlet Star, Jindra Jansova, VG
Ragweed´s Clanroy, Manuela Schwojer, VG
Blackthorn Arden, Elisabeth Lakowitsch-Rusch, G
Bsuna´s Chattanooga Choo Choo, Barbara Stadlhuber,G
Kornay Hunting Xcellent Grille, Anne-Marie Viereckl, NC
Broom of Roughcorner Castel, Gabriele Schonbeck, NC
Limitless Caylie, Susanne Baukrowitz, NC
Golden Mountain Spring´s It Is Mylow, Patrizia Franzin, NC
Lesser Burdock Fairmuir, Petra Buijs, NC
Blackthorn Gandalf, Petr Bubenik, NC
Ragweed´s Grandeur of Fendawood, Stefanie Latham, NC
Kornay Hunting Whistleblower, Athanasios Keller, EL
Reedbed Anthony, Wladyslaw Hoff, EL
Questing Cedric Face, Yvonne Schreiber,EL
Creekhills Charly, Julia Mlinar, EL

Results from the CACIT Trial in Molinella (Italy), 16.12.2018

Judges:
Rob Schmidt (NL)
Roy Ehbel (NL)
Franco Abati (I)
Andrea Cupini (IT)

1 Waterfriend Damasco, Banica Beatrice EXC CACIT
2 Flashmount Teal, Moeller Anja EXC RCACIT
3 Beechdale's Dusty Hazel, Ivonne Brunold VG
Int Ftch Arapaho Shelf Lavondyss, Martin Incedi G
Tibervalley Alpha, Abbruzzetti Maurizio Matteo G
Door Delle Valli Veneziane, Guggia Carlo NC
Ragweeds Grandeur Of Fendawood, Stephanie Latham NC
Venus Melody, Heike Jansky NC
Garagill Suomi, Kokeny Rita NC
Think Twice Knicherbockers, Renier Gianluca NC
Waterfriend Carthago, Martinoli Stefano NC
It & Int Ftch Waterfriend Do It BetterCosti Francesca NC
Gb Ftch Denbrig Ace Of Spades, Gislon Francesco NC
Waterfriend Dragos, Burgstaller Natalie EL
Blackthorn Aruna, Kokeny Rita RT

 

 

 
Results from the CACIT Trial in Molinella (Italy), 15.12.2018

Judges:
Rob Schmidt (NL)
Roy Ehbel (NL)
Franco Abati (I)
Andrea Cupini (IT)

1 It & Int Ftch Waterfriend Do It Better, Costi Francesca EXC CACT
2 Waterfriend Dragos, Burgstaller Natalie EXC RCACIT
3 Garagill Suomi, Rita Kokeni EXC
4 Copperbirch Faldo, Frank Hermansen EXC
5 Ragweeds Grandeur Of Fendawood, Stephanie Latham EXC
Waterfriend Carthago, Martinoli Stefano VG
Beechdale's Dusty Hazel, Ivonne Brunold VG
Blackthorn Misam, Rainer Schmidt VG
Fendawood Dave, Becksteiner Kurt NC
Ocean Black Reef, Gislon Francesco NC
Int Ftch Arapaho Shelf Lavondyss, Martin Incedi NC
Tibervalley Alpha, Abbruzzetti Maurizio Matteo NC
Door Delle Valli Veneziane, Guggia Carlo NC
Venus Melody, Heike Jansky NC
Arapaho Star Lavondyss, Tana Incedi NC
Flashmount Teal, Moeller Anja NC

 

 

Val d’Elsa Internationaler  Field Trial in Toscana

 

9.12.2018

 

1 It & Int Ftch Waterfriend Do It Better, Costi Francesca EXC CACIT
2 Beechdale's Dusty Hazel, Ivonne Brunold EXC RCACIT
3 Jake Of Dukefield, Heli Siitari EXC 
4 Fendawood Dave, Becksteiner Kurt EXC 
Waterfriend Damasco, Banica Beatrice VG 
Waterfriend Dragos, Burgstaller Natalie NC 
It.Ft.Ch. Kara, Berzacola Chiara NC 
Ragweed's Easyrider Of Fendawood, Timo Luomanen NC 
Think Twice Kindred Spirit, Bordiga Elena NC 
Wildcover's A Black Boy, Elke Hackerl NC 
Waterfriend End Of The Story, Sulzbacher Heidemarie EL 
Door Delle Valli Veneziane, Salvo Martino EL 
Growingcowboy Ginger, Aureli Nerina EL 
Waterfriend Cartagena, Raccanelli Riccardo EL 
Gb Ftch Denbrig Ace Of Spades, Gislon Francesco EL

 
 

Richter: Diana Stevenson UK, Mel Brooks UK, Stefano Martinoli IT and Francesca Lastrucci IT.

 

Field Trial Protivin

 

24-25.11.2018

 

Am Samstag startete ich mit Ajuna zum ersten mal bei einem CACIT-FT.  Ajuna hat einen tollen Job gemacht und meine Erwartungen weit übertroffen. Beim 5 Retrive war leider das Ende und zeigte uns, woran wir noch arbeiten müssen. Für so einen jungen Hund hat sie einen genialen Job gemacht.

Mit Dusty hatte ich dann am Sonntag einen Run, sie hat wie immer gute Arbeit geleistet und die Richter überzeugt.

An beiden Tagen mussten die Hunde sehr viel Standhaftigkeit und Ruhe beweisen und in schwierigem Gelände arbeiten.

Ich bin sehr stolz auf meine beiden Mädels. Ein besonderer Dank geht an die Richter und die Organisatoren.

1 Fendawood Dark Velvet, Martina Gollner EXC CACIT
2 Lettergreen Abel, Romed Waldner EXC RCACIT
3 Huels Hunters Indigo River, Yvonne Korradi EXC
4 Henderick Team Williams, Stephanie Huf EXC
5 Trompeterbakkens Teddy, Tibor Pittich EXC
Absolute´s Power Adonis, Lukas Glatzer VG
Ragweeds Grandeur of Fendawood, Stefanie Latham VG
Welldox Best Madoc, Marion Thäle VG
Ajuna von der Mohnenfluh, Ivonne Brunold G
Bell Octave Benjamin, Brigitte Becksteiner-Bichler G
Greenbriar Piano, Manuel Waldner G
Wildclover´s A Black Boy, Elke Ackerl G

1 Beechdales Dusty Hazel, Ivonne Brunold EXC CACIT
2 Greenbriar Piano, Manuel Waldner EXC RCACIT
3 Henderick Team Williams, Stephanie Huf EXC
Gundog´s Chioce Chelsea, Jörg Brach VG
Lettergreen Abel, Romed Waldner VG
Absolute´s Power Adonis, Lukas Glatzer G
Bell Octave Benjamin, Brigitte Becksteiner-Bichler G
Niccolo vom Walzenhof, Jochen Waschke G

Field Trial Viglain (F) ?

3-5.11.208
Ajuna did her first two Field-Trial´s in the Open this weekend. She did a great job in a very difficult terrain, I am proud of her and can look forward to the future with joy. 
On Monday I start with Dusty at the CACIT and we could reach the 2nd place with Excellent and Res. CACIT. Also here we worked in an extremely difficult area and Dusty showed once again what a great dog she is. 
I'm just proud of both my dogs.

Many thanks to Phillipe and Stephane and all the helpers for making this great weekend possible. It was a lot of fun and thanks to all the other competitors.
Judges: Boby Roberdson, Claude Robert, Jean-Louis Martin

 

 

Field Trial Gilly sur Loire  CACIT

 

23.10.2018

 

1 Godwit (Skyler), van de Ven Ingrid EXC CACIT
2 Int FTCh Jo Des Ormeaux De Villebeton, Anne Besnard EXC RCACIT
3 Int. FTCH Beechdale‘s Dusty Hazel, Ivonne Brunold EXC
4 Int FTCh Masters of Water I am the Boss, Clarisse Desloover EXC
5 Dyana´lys Midnight Movie Love, Frank Munini EXC
6 Int FTCh Cool Mint Arlet Star, Manu Cormier EXC
Masters of Water I have the power, Clarisse Desloover VG
Int FTCh Lesser Burdock Balan, Gérard Reinle VG
Avidya Spiritlane, Nicole Guiader VG
Java des Ormeaux de Villebeton, Xavier Besnard G
Fendale Avid Badger, Didier Rüegg G
Henderick Team Williams, Stephanie Huf NC
Flash de Ormeaux de Villebeton, Xavier Besnard NC
Corrcastle Jay, Romy Tschentscher NC
Kaliture Gra Go Deo, Jean-Louis Recchia EL
Just Jillis vom Walderkamm, Stefan Siegenthaler EL
Fendale Avid Teal, Christian Bolz EL
Masters of Water Must, Patrick D´Avout EL
Kara, Angelo Zoccali EL

 

ein herzliches Dankeschön nochmal an Frank Munini und sein Team für den tollen Trial und den Richtern für das fähre richten.

                     --

 

Field Trial Confrancon CACIT 

22.10.2018

Bin mega stolz auf meine kleine Maus. Dusty gewinnt heute das CACIT in Confrancon Frankreich, 
ein herzliches Dankeschön nochmal an Frank Munini und sein Team für den tollenTrial und den Richtern für das fähre richten.

 

 

 

 

1. Int. FTCH Beechdale‘s Dusty Hazel, Ivonne Brunold EXC CACIT
2. Kaliture Gra Go Deo, Jean-Louis Recchia EXC RCACIT
3. Java des Ormeaux de Villebeton, Xavier Besnard EXC
Int FTCh Masters of Water I am the Boss, Clarisse Desloover VG
Int FTCh Lesser Burdock Balan, Gérard Reinle VG
Henderick Team Williams, Stephanie Huf G
Int FTCh Jo Des Ormeaux De Villebeton, Anne Besnard G
Fendale Avid Badger, Didier Rüegg G
Just Jillis vom Walderkamm, Stefan Siegenthaler G
Godwit (Skyler), van de Ven Ingrid NC
Flash de Ormeaux de Villebeton, Xavier Besnard NC
Masters of Water Must, Patrick D´Avout NC
Inferno Rose du Clos des Vignes Savrony, Sylvie Wicky NC
Avidya Spiritlane, Nicole Guiader NC
Masters of Water I have the power, Clarisse Desloover EL
Fendale Avid Teal, Christian Bolz EL
Kara, Angelo Zoccali EL

 

 

BLP in  Antau

 

21.10.2018

 

Ajuna besteht die BLP in Antau mit 234 | 244 Punkten im 2a Preis

 

Azuka besteht die BLP in Antau mit 223 | 244 Punkten im 3a Preis

 

von 14 Startenten konnten nur 4 Hunde bestehen

WT - Suisse Romande

 

21.10.2018

 

Gisela und Avani erreichen in der Beginner Klasse den 3. Rang mit vorzüglich.

 

Herzlichen Glückwunsch an Gisela und Avani

ICC 2018 Dänemark

 

12 - 14.10.2018

We're back from ICC 2018 

️Field Trial Europameisterschaft in Dänemark 
I'm so proud of Int.FTCH Beechdale´s Dusty Hazel. After winning the ICC already in 2016 we reached the 3rd place this year. I am so happy, Dusty is my first retriever in my life. We have achieved so many successes together in recent years, I love this dog. 
It was a beautiful ICC, with a great atmosphere among the participants and always fair judges. 
I would like to thank the organizers, helpers and judges, but especially my husband Markus who is always at my side.

 

1 Int FTCH Jane Des Ormeaux De Villebeton, Dirk Volders EXC CACIT
2 Int FTCH Cool Face Arlet Star, Pieter Vivijs EXC RCACIT
3 Int. FTCH Beechdale‘s Dusty Hazel, Ivonne Brunold EXC 
4 Int. & B. FTCH Ragweed's Keed, Caroline Koch EXC
5 Wijmas Mumin, Tomi Sarkkinen EXC
Brookbank Dragonfly, Andrea Böszörményi VG 
Crack De Enanzo, Adrian Sifre Flores VG 
Lekking Clover Astro, Jukka Rastas G 
ya De Enanzo, Ignacio Ariza Doiz NC 
ft ch Moonlight of the charmed Angel, erwin ketels NC 
Garrethall Quiff, Heijmans Rinus NC 
Searover Twinkle Lizz Lena Bratsberg Karlsson NC 
Ardmuir Earl, Zsolt Boszormenyi EL 
Batmoors' Black Isle Chandler Maarit Nikkanen EL 
Brookbank Bee, Peter Yando EL 
Conover’s Prins Valiant, Svante Ekström EL 
Cool Mint Arlet Star, Emmanuel Cormier EL 
Fendale Avid Badger, Didier Rüegg EL 
Fendale Avid Teal, Christian Bolz EL 
Fendawood Able, Danny Fraser EL 
Frank In Greenwood, Jon Andersen EL 
Int. FTCH Fendawood Dave, Kurt Becksteiner EL 
Jo Des Ormeaux De Villebeton, Anne Besnard EL 
Joker of the Spring Cottage, Jan Luijendijk EL 
Kaliture Gra Go Deo, Jean-Louis Recchia EL 
Keara De La Correliza, Edvardo Escalada EL 
Lesser Burdock Balan, Gérard Reinle EL 
Lesser Burdock Deene, Bruno Julien EL 
Lockthorn Zippo Stoney, Carsten Andersen EL 
Meadowlark Ballyrush, Per Lier EL 
Ocean Black Reef, Francesco Gislon EL 
Reedbed Anthony, Władysław Hoff EL 
Söders Broadwalk, Maria Söder EL 
Think Twice Go Get It, Laura Lazzaretto EL 
Truro (Lucky), Rob Schmidt EL 
Waterfriend Calvados, Rafaelle Navone ELA

WT  - Blaues Ländchen

 

07.10.2018

 

Birgit erreicht mit Agnetha Liv den 8 Rang mit sehr gut.

 

Herzlichen Glückwunsch an Birgit und Agnetha Liv

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Labrador Retriver von der Mohnenfluh - Jagdliche Leistungszucht

Anrufen

E-Mail

Anfahrt